Full Details for Lot 8

Auction 1157, Lot # 8

GUSTAVO MONTOYA
(Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003)

Niño huichol
Firmado
Óleo sobre tela
"El color tejido por miríadas de pigmentos se convierte en instrumento de lenguaje. El artista posee las sensaciones más allá de la repentina sorpresa. El gozo del reclamo y la alegría de la captura se plasman en su pintura. Cruza sus manos errantes, toma colores y matices por todas partes, los acerca unos a otros, los fija y forma líneas que se convierten sin mayor esfuerzo en niños, en ángeles, en juguetes, en frutas". Berta Taracena.
Fuente consultada: RULFO, Juan et al. Montoya. México. Litógrafos Unidos S. A., 1981, pág. 216.
60 x 50 cm
Estimado $340,000-450,000